Киста зуба – лечение и удаление

Киста зуба – это воспалительная полость. Обычно она располагается около корня зуба. Это небольшое новообразование, заполненное жидкостью. Причина возникновения – попадание в корень инфекции. Организм старается отгородить здоровые ткани от инфекции. Если на это новообразование вовремя не обратить внимания, полость может воспалиться и загноиться.

Почему же возникает это заболевание? Основные причины:

  • травмы челюсти;
  • глубокий кариес, достигающий корня зуба;
  • неудачное лечение зубного канала;
  • хронический насморк или гайморит (микробы попадают в костную ткань через кровь).

Основные симптомы заболевания появляются чаше всего тогда, когда киста уже достигает размера несколько сантиметров. Место, где расположена киста, будет напухать и болеть. Нам ранней стадии заболевание можно определить по рентгеновскому снимку.

Методика лечения заболевания определяется в зависимости от стадии его развития. Если киста находится на начальном этапе развития, возможно медикаментозное лечение. Воспаление можно снять при помощи приёма антибиотиков. Но чаще всего заболевание даёт о себе знать тогда, когда терапевтическими методами уже не обойтись. Кисту приходится удалять. Обычно врач надрезает десну и удаляет гнойный участок. Но в некоторых случаях приходится удалять зуб. В этом случае после того, как рана полностью заживёт, приходится прибегать к услугам по протезированию или имплантации зубов.

В наше время врачи – стоматологи чаще всего используют метод удаления кисты лазером. Это один из наиболее безболезненных, бескровных и быстрых способов проведения операции. Лазер не только делает операцию полностью бескровной. Он дезинфицирует поражённую область, что даёт возможность практически полностью исключить распространению впоследствии гнойной инфекции. Ещё одно существенное преимущества этого метода оперативного вмешательства – быстрое заживление раны после операции. В качестве недостатка можно, наверно, отметить только высокую стоимость этой процедуры.

В наше время многие стремятся лечиться только народными средствами. В случае кисты зуба это недопустимо. Народные целители чаще всего советуют прикладывать тёплые компрессы. Но стоматологи считают, что это может привести к открытию кисты. Все кончится тем, что гной попадёт в организм человека, что может вызвать не только заболевания полости рта, но и таких органов, как почки, печень, сердце и т.д.