Как правильно хранить декоративную косметику и сколько она живет.

Декоративная косметика в жизни женщины играет далеко не последнюю роль, а зачастую и вовсе является главным женским козырем в вопросах обольщения мужчины, а также в борьбе против старения. Именно поэтому при выборе любой косметики стоит обращать внимание не только на ее характеристики и то, что обещают производители, но и на срок ее годности. Даже очень дорогая и качественная косметика при несоблюдении должных условий хранения может стать не только непригодной для использования, но и вредной.

О каждом предмете из женской косметички и представителе декоративной косметики стоит упомянуть отдельно.

Тушь. Качественная тушь для ресниц может храниться сроком до года, по крайней мере, именно так заявляют ее производители. И, отметим, что возможно это лишь в том случае, когда вы изначально приобрели свежую тушь. Из-за того, что при использовании в тубу с тушью постоянно попадает воздух, она начинает довольно быстро сохнуть. Процесс этот становится неизбежным и со временем приводит к тому, что тушь ложится на ресницы очень неопрятно и скатывается. Если вы заметили, что тушь начинает засыхать, на несколько минут опустите тубу с тушью в емкость с теплой водой. Постоянное место хранение туши должно быть темным и прохладным.

Пудра, румяна, тени. Этот вид декоративной косметики имеет срок годности два года. Такой показатель является более, чем хорошим. Особое внимание в вопросе хранения такой косметики стоит уделить аппликаторам и кисточкам, с помощью которых косметика наносится на лицо. По прошествии времени они начинают загрязняться и забиваться микрочастицами кожного жира. Для того, чтобы избежать преждевременной их непригодности, несколько раз в неделю промывайте кисточки и аппликаторы теплой мыльной водой. Это не только очистит их, но и продезинфицирует. Хранить пудру, тени и румяна необходимо в прохладном месте, вдали от солнечных лучей.

Крема. Срок годности тонального крема не превышает одного года, а питательные крема для лица и вовсе не живут дольше, чем пол года. Многие женщины предпочитают пользоваться мудростью предков и прибегать к их советам, храня крема в холодильнике, но такие меры себя не оправдывают. Для любого крема будет достаточно прохладного, а не холодного помещения.

Масла и лосьоны. Лосьоны являются самыми долговечными из всех ныне существующих косметических средств, хранить их можно до трех лет. Так как, и лосьоны, и масла имеют жидкую консистенцию, очень важно следить за тем, чтобы во флакон не попала инородная жидкость, например, вода. Их также принято хранить в прохладном и темном месте, вдали от детей и животных.

Помада. Срок жизни помады составляет не более года. По истечении этого срока, косметика способна изменить свой химический состав: образуются комки, помада скатывается, цвет изменяется. Помаду с истекшим сроком годности не рекомендуют использовать ни визажисты, ни дерматологи. Испорченную косметику лучше выкинуть.

Лаки для ногтей и волос. Качественный лак для ногтей, как правило, хранится до двух лет, а затем начинает высыхать. После того, как консистенция средства изменится, сделать с косметикой уже ничего будет нельзя, даже если пытаться разбавить ее растворителем. Засохшие лаки не пригодны для использования и не поддаются реанимации.

Лаки для волос «живут» в два раза меньше. Время их не портит, но забивается система распыления флакона. Для того, чтобы лак для волос прослужил как можно дольше, головку опрыскивателя специалисты рекомендуют периодически очищать от засохшего лака.

Оптимальным решением для хранения любой косметики является отдельный шкафчик или полка для нее, так вы сможете постоянно контролировать состояние каждого продукта. Заботьтесь о своем здоровье, а косметика, тем временем, позаботится о вашей красоте.