Биологические активные вещества в косметике TianDe

Расцвет личной и социальной активности женщины обычно наступает после 30 лет. И вместе с успехом, признанием и финансовой стабильностью приходит абсолютно осознанное понимание заботы о своей внешности. Понятия здоровья и ухоженности для любящей себя женщины становятся приоритетными. В этом возрасте кожа начинает требовать внимательного и бережного отношения. Извечные вопросы: как сохранить молодость? как удержать старение? какой косметикой и как пользоваться? какие ингредиенты действительно эффективно омолаживают и каков механизм их воздействия на кожу без негативных последствий? как противостоять воздействию внешних негативных факторов, от которых, к сожалению, не скрыться?

Какие же внешние факторы усугубляют старение кожи? Космецевты ставят на первое место в списке негативных факторов УФ-излучение, которое вызывает образование в коже свободных радикалов. Также кожа постоянно получает механические повреждения, которые образуют на ней микроскопические ранки и трещинки, уязвимые для инфекции. Химические загрязнения, мороз и ветер, вызывающие обезвоживание, табачный дым и выхлопы городского транспорта - все это вносит свой вклад и ускоряет увядание кожи.

Обезвоживание - одно из сильнейших негативных воздействий на кожу. С одной стороны, оно мгновенно отражается на ее состоянии, а с другой стороны, его можно быстро устранить с помощью косметических средств! Сегодня существует один реальный способ защиты кожи от обезвоживания - уменьшение потери воды через роговой слой. Для этого применяются два основных метода - прямой и косвенный. Прямой - укрепление естественных барьерных структур кожи либо создание дополнительного барьера (окклюзивного покрытия) на пути испаряющейся жидкости. Косвенный - повышение влажности непосредственно у поверхности кожи, которое также приведет к уменьшению испарения. Этот способ является наиболее приемлемым в косметическом уходе за кожей.

Для укрепления липидного (защитного) барьера рогового слоя надо подпитывать кожу маслами, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и гамма-линоленовая). Но эти кислоты легко окисляются с образованием большого количества агрессивных свободных радикалов. Как альтернатива чаще всего в косметике используется масло авокадо, богатое витамином Е и неомыляемыми жирами, которые защищают его от окисления.

Для защиты кожи от обезвоживания, свободных радикалов и повреждений в состав косметики TianDe входят БАВ: биологически активные вещества антиоксидантного, ранозаживляющего, увлажняющего, противовоспалительного и антисептического свойства. Все они оберегают кожу от многих внешних воздействий и минимизируют их разрушительные последствия.

Для увлажнения кожи и защиты ее от обезвоживания в косметику вводятся не масла, а биологические полимеры с высокой водоудерживающей способностью. Взглянув на состав продукции на основе Aloe vera, мы увидим, что все они содержат заметное количество полисахаридов и мукополисахаридов. Мукополисахариды - это длинноцепочечные полисахариды, к которым присоединена глюкуроновая кислота. В воде они образуют полимерную сетку, которая связывает воду и не дает ей испаряться. Поэтому водный раствор мукополисахаридов выглядит, как слизь или гель. В растениях мукополисахариды играют роль хранителей влаги, и чем больше в растении мукополисахаридов, тем лучше оно переносит засуху.

В коже человека тоже есть свой мукополисахарид. Это гиалуроновая кислота, которая не дает эпидермису вытянуть всю воду из дермы и испарить ее в окружающую среду. Косметика с полисахаридами и мукополисахаридами приобретает все большую популярность, потому что она действительно увлажняет. Все полисахариды стремятся образовать на коже пленку, которая хорошо удерживает влагу и создает у поверхности кожи приятный влажный микроклимат. Поэтому гель Aloe vera и гиалуроновая кислота стали почти обязательными компонентами косметики по уходу.

Например, полисахариды Aloe vera способны активировать макрофаги - подвижные клетки иммунной системы, которые поглощают чужеродные вещества и бактерии. Активация макрофагов ускоряет регенеративные процессы в эпидермисе, в частности, приводит к быстрому заживлению ран и регенерации поврежденных тканей.

Влажность у поверхности и в верхних слоях кожи способствует протеканию многих химических реакций. В частности, появляются условия для деятельности флавоноидов - водорастворимых антиоксидантов, которые ловят и обезвреживают свободные радикалы. Флавоноиды вместе с аскорбиновой кислотой и витамином Е образуют уникальный антиоксидантный комплекс. Флавоноиды и аскорбиновая кислота найдены во многих растениях, в том числе и в геле Aloe vera, экстракте ромашки и календулы.

Антиоксидантные добавки к косметике имеют немаловажное значение, так как помогают свести на нет действие многих неблагоприятных факторов. Если представить, что вредное воздействие (УФ, аллергены, химические загрязнения и т. д.) - это молот, а кожа - наковальня, тогда антиоксиданты будут амортизирующей подушкой между молотом и наковальней. Такова роль антиоксидантов в косметике. Многие из биологически активных веществ являются антисептиками, а значит, ведут борьбу с бактериями, грибками, а иногда и с вирусами.

Косметическая промышленность, находясь на службе у женской красоты, прилагает значительные усилия для того, чтобы сделать косметику максимально безопасной и эффективной для кожи, подбирая эффективную рецептуру с биологически активными веществами (БАВ), которые предупреждают раннее увядание кожи и устраняют уже явные признаки ее старения.

Список биологически активных веществ в косметике TianDe по уходу за кожей составляет более 200 наименований. В качестве компонентов они входят в состав: масел, солей, кремов, молочка, эссенций, гелей, эмульсий, пудры, лосьонов, ванн, тоников, пилингов, пленок, пластырей, дезодорантов, шампуней, бальзамов, фиточаев, гигиенических прокладок и декоративной косметики.