Правильное дыхание - залог крепкого здоровья

Наша натура такова, что мы очень часто не уделяем должного внимания тому, что стало привычным и всегда находится рядом. Одно из самых ярких тому подтверждений - отношение человека к своему дыханию. Жизнь каждого из нас начинается со вдоха и продолжается лишь до тех пор, пока мы в состоянии дышать.

Однако, при этом мы совершенно не задумываемся о том, как мы дышим. За исключением лишь тех случаев, когда по ТВ мелькает реклама о свежести дыхания.

Стоит лишь раз познать секреты правильного и гармоничного дыхания, как вы будете удивлены тому, как сильно это может изменить ваш организм.

Различные дыхательные упражнения и техники так или иначе используются в каждом виде спорта, психологических и оздоровительных системах. Именно техники на отработку правильного дыхания задействуют специалисты при подготовке актеров, певцов, водолазов, спасателей и так далее.

В условиях обычной жизни наш организм самостоятельно регулирует все жизненные процессы, которые в нем протекают. В обычном своем состоянии человек дышит не так, как это должно быть, а так, как того требует организм. Например, все мы знаем, что через рот дышать не рекомендуется, однако у тела просто нет другого выхода, если у вас, например, заложен нос.

Но не забывайте при этом, что человека не просто так назвали «венцом творения природы». И каждый из нас может свободно регулировать столь важный для жизни процесс, как дыхание и раз мы имеем такую возможность, значит она должна быть использована. Дыхание может стать одним из основных способов контролирования собственного тела. Для этого было разработано достаточно методик и самых разных технологий.

Если вы решили попробовать одну из них, вам необходимо помнить:

1.Если ваш организм прекрасно работает и вы чувствуете это, не стоит экспериментировать. Абсолютно здоровое тело не нуждается в дополнительной стимуляции.

2.Определитесь, какого эффекта от той или иной техники вы ждете. Суть разницы между ними состоит именно в этом. Так например, если вы хотите понять, как правильно дышать при медитации - это одно и здесь может быть вполне достаточно ограничиться лишь правильным питанием и чаем, если же вы хотите увеличить объем легких - совершенно другое.

3.Четко следуйте всем инструкциям. Не стоит привносить собственное видение того, как все должно быть, не проконсультировавшись предварительно со специалистом. Только профессионал может сказать, что будет полезно для организма, в противном случае вы рискуете навредить себе.

4.Никогда не забывайте о состоянии вашего здоровья на момент начала тренировок и его пределе. Разумеется, что способности нашего тела практически не ограничены, но для того, чтобы постичь максимум, он должен быть к этому готов и давать ему сверхнапряжение стоит лишь тогда, когда вы уверены в эффективности такой нагрузки.

5.Будьте готовы к тому, что вам придется немного изменить ваш образ жизни. Дыхательные упражнения не терпят спешки и на них требуется регулярно выделять немалое количество времени. Заранее учтите ваш график работы, количество свободного времени, физические потребности и приоритеты организма, а также место, которое вы сможете выделить в квартире для тренировок.

Итак, правильного ответа на вопрос каким должно быть идеальное дыхание попросту не существует. Единственное, что вам необходимо уяснить для себя: каждый вдох должен дарить вам силы и энергию, стремитесь к этому и вы почувствуете, как атмосфера вокруг вас меняется в лучшую сторону.