Доисторическая стоматология

Археологическая находка, сделанная в Пакистане (Мергар, пакистанская провинция Белуджистан) свидетельствует о том, что уже в каменном веке люди лечили зубы. В эпоху, когда люди еще не знали металла, трудно себе представить, что кто-то искусно управлялся с зубным бором. Однако, ученые из французского Университета Пуатье, полагают, что их археологические находки доказывают, что в каменном веке люди действительно лечили зубы.

Исследуя черепа эпохи неолита, которым по 7500-9000 лет, ученые, на жевательной поверхности и шейках зубов, в девяти случаях обнаружили просверленные отверстия глубиной 3,5 мм. Так как края отверстий оказались закруглены — это означало, что пациенты после операции жили так долго, что успели сточить залеченные зубы. Речь идет именно о лечении зубов, а не о декоративном сверлении зубов, как это было принято у народов майя. Народы майя в ритуальных целях дырявили резцы и клыки, а жители Мергара подвергали воздействию зубы, расположенные глубоко во рту, поэтому «демонстрировать» их при всем желании было невозможно. Так как могилы, в которых были найдены черепа, ничем не отличались от тех, где были похоронены люди с нелеченными зубами — искусственные дырки в зубах ничего не говорят о статусе человека.

О зарождении стоматологии, первые письменные свидетельства происходят из Передней Азии 4000-летней давности. На глиняных табличках из Вавилона, Ассура, Нипура, Ниневии и Урука наряду с указаниями, как правильно ухаживать за зубами и чистить их, также упоминаются лечебные методы борьбы с «зубным червем», так как люди бронзового века считали, что именно он вызывает заболевание челюстей и зубов. Когда бывшие охотники и собиратели превратились в пастухов и землепашцев, «зубные черви» начали причинять им особенно много неприятностей. Рацион людей был резко изменен — вместо богатого белком мяса в нем стала преобладать растительная пища, содержащая крахмал, а чем больше крахмала, тем выше становится вероятность возникновения кариеса. Так, в эпоху позднего неолита, у людей стали болеть зубы куда чаще.

Исследователями был воссоздан бор, которым, как они считали, сверлили зубы стоматологи каменного века. Сделав инструмент с деревянным стержнем и острием из кремня, приводимый в действие тетивой лука, ученые менее чем за минуту просверлили отверстие в зубе, пройдя эмаль и углубившись в дентин. В захоронениях также была обнаружена масса похожая на смолу, которая состояла из натуральных веществ и вполне могла служить для пломбирования зубов.


Жидкий кальций Натуральная соль бамбука Компания TianDe, в свою очередь, советует всегда смотреть только вперёд и предлагает использовать не зубные пасты, а гели для зубов. Тем более что нам постоянно приходят о них положительные отзывы.
Информацию о гелях вы сможете найти в рубрике "Уход за полостью рта"


Впечатления о зубных гелях вы найдёте на страницах
Отзыв о гелях для зубов tianDe | Бамбуковая соль
Отзыв о гелях для зубов tianDe | Жидкий кальций